Gadoo - Notícias e Curiosidades

Bailarina de 17 anos morre após tomar pílula anticoncepcional

Compartilhe:

Uma bailarina morreu devido a um coágulo de sangue que se acredita ter desencadeado por causa de uma pílula anticoncepcional.

Maria Santa, uma adolescente de 17 anos de idade, da Romênia, era bolsista na escola de balé Northern Ballet School, em Manchester, Inglaterra, uma instituição de renome internacional.

Ela se queixava de sentir fortes dores de cabeça, como se tal parte do corpo estivesse prestes a explodir.

A jovem chegou a visitar médicos por quatro vezes, e dois dias após ir para o Salford Royal Hospital ela morreu.

O patologista Dr. Piyali Pal disse que Maria sofria de coágulos de sanguíneos no cérebro, e acrescentou que as causas poderiam ser desidratação, desnutrição, distúrbios de coagulação do sangue ou o fato de que ela usava de pílulas anticoncepcionais orais.


PUBLICIDADE

Bailarina de 17 anos morre após tomar pílula anticoncepcional

Maria Santa, uma bailarina de 17 anos de idade, da Romênia, morreu e acredita-se que o óbito pode ter sido desencadeado por uma pílula anticoncepcional. Foto: Cavendish

“Não havia nenhuma causa patológica subjacente. É muito, muito raro que alguém tão jovem tenha esta condição. É o terceiro caso que já vi em nove anos e meio”, disse o especialista.

Foto: Cavendish

Foto: Cavendish

Dr. Jonathan Greenbaum, que tratou da bailarina no hospital, relatou que a condição que a atingiu é algo muito raro e que também viu cerca de três casos em anos de profissão.

Fonte: Metro

Gostou? Então compartilhe:
Quer receber mais coisas interessantes? Curta nossa página no Facebook:
Deixe seu comentário:
Gadoo - Notícias e Curiosidades
© Todos os direitos reservados | Gadoo