Gadoo - Notícias e Curiosidades

Dois estudantes acabam no hospital após sofrerem overdose de cafeína

Compartilhe:

Dois estudantes foram parar no hospital depois de sofrerem “overdose” de cafeína durante uma experiência universitária.

Eles faziam parte de uma sessão de prática para testar o impacto do estimulante sobre o desempenho esportivo – mas ambos sofreram reações adversas.

Um porta-voz da Universidade de Northumbria, na Grã-Bretanha, disse: “É um teste padrão que é entregue na maioria dos departamentos de esportes do Reino Unido. Os alunos retornarão aos seus estudos após o feriado da Páscoa.”


PUBLICIDADE

Dois estudantes sofreram overdose de cafeína e foram parar ho hospital

Estudantes que não tiveram nomes divulgados foram parar no hospital depois de sofrerem “overdose” de cafeína durante uma experiência universitária na Grã-Bretanha.

Ele acrescentou que as cobaias humanas não foram identificados e ninguém havia sido suspenso após o incidente.

Mas a universidade, em Newcastle, passará por uma investigação de rotina após o incidente.

Os sintomas de overdose de cafeína podem incluir palpitações cardíacas, vômitos e diarreia.

Os alunos de graduação foram enviados para casa após receberem alta, para se recuperarem.

Fonte: Mirror

Gostou? Então compartilhe:
Quer receber mais coisas interessantes? Curta nossa página no Facebook:
Deixe seu comentário:
Gadoo - Notícias e Curiosidades
© Todos os direitos reservados | Gadoo