Gadoo - Notícias e Curiosidades

Mulher perde impressões digitais depois de passar por quimioterapia

Compartilhe:

Uma paciente com câncer de mama teve suas impressões digitais apagadas devido ao uso do medicamento que usou para tratar a doença.

A mulher de 65 anos, que não identificada, passou por três meses de tratamento de quimioterapia e depois disso perdeu suas impressões digitais.

Ela só descobriu isso quando foi ao banco realizar uma transação e não pôde concluí-la.

Ao procurar os médicos, eles investigaram o fato e descobriram que isso aconteceu devido ao uso da capecitabina, um forte medicamento usado no tratamento de seu câncer.

Mulher perde impressões digitais após passar por quimioterapia

Mulher de 65 anos, que não foi identificada, perdeu suas impressões digitais devido ao uso de um medicamento para tratar o câncer em sessões de quimioterapia.

O fato foi publicado no New England Journal of Medicine e relatou que a paciente sofreu com a uma síndrome chamada de eritrodisestesia palmo-plantar, onde os pacientes que sofrem com a condição geralmente se queixam de vermelhidão, inchaço e dor nas palmas das suas mãos ou nas solas dos seus pés. Isso pode resultar na perda de impressões digitais de uma pessoa.


PUBLICIDADE

122

1222

Fonte: DailyMail

Gostou? Então compartilhe:
Quer receber mais coisas interessantes? Curta nossa página no Facebook:
Deixe seu comentário:
Gadoo - Notícias e Curiosidades
© Todos os direitos reservados | Gadoo